Битумный лак: применение, технические характеристики

Внешняя среда порой плохо влияет на некоторые материалы: металл, дерево, бетон, кирпич. Для защиты от этого используют битумный лак. Цена лакированной конструкции оправдана за счет длительного срока ее эксплуатации.

Сам битумный лак изготавливают путем растворения битума в растворителях на основе углеводородных соединений (например, чаще всего употребляют Уайт-спирит). Таким образом получается жидкость черного или темно-коричневого цвета с характерным запахом, подобным запаху бензина. Он предварительно высыхает за 1,5-2 часа, а полностью - за 24. Наиболее популярным лаком является битумный лак БТ-577. Он образует глянцевую однородную блестящую поверхность без морщин и высыпаний при правильном нанесении. Обработанная поверхность приобретает устойчивость к воздействию атмосферных факторов: пыли, осадков, солнечного излучения. Наиболее широкое применение БТ-577 получил на металлических поверхностях для предотвращения коррозии, а также ее устранения перед покраской.

При обработке деревянных плоскостей появляется устойчивость к появлению грибка, гниения. Хорошо подходит битумный лак и для обработки поверхностей с целью гидроизоляции. В декорировании его используют для состаривания деревянных конструкций, так как он легко проникает в трещины и способен подчеркивать структуру древесины.

Основными техническими характеристиками являются:

1) Время высыхания, которое должно составлять не более суток для большинства лаков при определенной температуре и зависит от толщины слоя.

2) Вязкость - это условный показатель, который определяется при температуре 20 градусов.

3) Содержание нелетучих веществ, которое определяет устойчивость лака и резкость его запаха.

4) Расходы на м2, которые зависят от поверхности, на которую наносится покрытие, и в норме составляют 1 л на 5-10 м2.

5) Влагостойкость, что определяет степень защиты обработанной поверхности от коррозии.

6) Сцепление с металлом играет роль в сроке службы покрытия и частоте его повторного нанесения.

Для улучшения технических характеристик к лаку добавляют полимерные природные или синтетические смолы, создавая строго определенные концентрации. Эту смесь подогревают до 280 градусов, затем охлаждают до 170 и добавляют немного органических растворителей. Непосредственно перед работой ее тщательно перемешивают и наносят кистью или валиком на предварительно очищенную гладкую поверхность.

Приличный вид будет иметь поверхность, на которую нанесено битумный лак. Купить его по выгодным ценам можно в разных объемах на сайте лакокрасочного завода "Макрофарб".